Федерация Параспортивного Плавания Самарской области создана в целях популяризации и содействия развитию в Самарской области плавания как вида паралимпийского спорта. Деятельность федерации направлена на поддержку физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создание указанным лицам равных с другими спортсменами возможностей участия в спортивной жизни общества.
Тип деятельности
Спортивная команда
Записи сообщества:
Федерация параспортивного плавания 30 апр. в 10:07
Спортсмен паралимпиец Кирилл Пульвер завоевал медали чемпионата Европы по плаванию среди инвалидов

С 21 по 27 апреля в 50-метровом бассейне Олимпийского плавательного комплекса «Penteada» на острове Мадейра (Португалия) проходил Чемпионат Европы по плаванию среди инвалидов всех категорий. Самарскую область достойно представлял Кирилл Пульвер (класс S5, г. Самара) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

Кирилл Пульвер завоевал 2 серебряных медали на дистанциях 100м и 200м вольным стилем, а также 2 бронзовые медали на дистанциях 50м вольным стилем и 50м на спине.

Участие в чемпионате Европы по плаванию является обязательным условием для квалификации на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Впереди у Кирилла подготовка к Паралимпийским играм, которые пройдут в августе-сентябре в г. Париж, Франция.

Поздравляем Кирилла, а также его тренеров — Ленского Вячеслава, Иванова Сергея.
Федерация параспортивного плавания 21 апр. в 09:46
Спортсмены из Самары и Тольятти завоевали медали Чемпионата России по плаванию среди инвалидов в г. Краснодар

С 15 по 19 апреля солнечном г. Краснодар вновь состоялся Чемпионат России по плаванию на короткой воде среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В 25-метровом бассейне Центра спортивного плавания стадиона «Кубань» честь своих регионов отстаивали 220 спортсменов из 38 субъектов страны. За медали на соревнованиях от Самарской области боролись: Запевалова Марина, Тимонина Елизавета (все г. Самара); Сухарев Сергей, Щевелев Егор, Цыпленков Иван, Мазавин Иван, Архипов Максим, Васильева Валерия (все г. Тольятти). В общекомандном зачете Самарская область заняла 8 место.

Цыпленков Иван в объединенных классах завоевал золото на дистанции 150м комплексным плаванием.

Сухарев Сергей в общем зачете по объединению стал вторым на дистанции 50м вольным стилем, а в своем классе S8 был первым.

Тимонина Елизавета в своем классе S8 несколько раз становилась первой, а также завоевала бронзовую медаль в общем зачете объединенных классов на дистанции 100м на спине.

Запевалова Марина могла бы выиграть свою коронную дистанцию 100м брассом, однако была дисквалифицирована за нарушение правил соревнований.

Васильева Валерия выполнила норматив мастера спорта на дистанции 400м вольным стилем, став 21й в общем зачете и третьей в своем классе S7.

Щевелев Егор в общем зачете в медали не попал, но по своему классу S7 был второй на дистанции 400м вольным стилем.

Мазавин Иван (класс S9): 24 место — на дистанции 100 м баттерфляем в объединенных классах, в своем классе — 9 место.

Архипов Максим (класс S8): 20 место – на дистанции 100 м брассом в объединенных классах, в своем классе – 10 место.

Поздравляем наших спортсменов, а также их тренеров — Анжелику Матвееву, Галину Сухареву, Иванова Сергея, Вячеслава Ленского.
Федерация параспортивного плавания 11 нояб. 2023 в 15:35
Молодые пловцы из Самары приняли участие в Первенстве России по плаванию инвалидов

В г. Раменское (Московская область) завершилось Первенство России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Самарскую область представляли 8 спортсменов: Калашников Ярослав, Тимонина Елизавета (оба г. Самара); Архипов Максим, Васильева Валерия, Дундуков Никита, Кушнир Олеся, Мазавин Иван, Елягин Виталий (все г. Тольятти). В копилку сборной наши соотечественники принесли 4 медали.

Все 4 медали завоевала самарчанка Тимонина Елизавета (Класс S8): золото на дистанции 400м вольным стилем, а также 3 серебра на дистанциях 50м и 100м вольным стилем и 100м на спине.

Значительно улучшил свои результаты Калашников Ярослав (Класс S9). На полтиннике вольным стилем совсем немного не хватило до норматива КМС, наивысший результат: 6 место на дистанции 400м вольным стилем.

Наивысшие результаты остальных наших спортсменов:

Елягин Виталий (Класс S3) 4 место на дистанции 50м на спине.

Васильева Валерия (Класс S7) 5 место на дистанции 50м вольным стилем.

Мазавин Иван (Класс S9) 6 место на дистанции 100м баттерфляем.

Дундуков Никита (Класс S6) 7 место на дистанции 50м вольным стилем.

Архипов Максим (Класс S8) 11 место на дистанции 100м брассом.

Кушнир Олеся (Класс S4) 14 место на дистанции 50м вольным стилем.

Поздравляем наших спортсменов, а также их тренеров — Галину Сухареву, Вячеслава Ленского, Сергея Иванова
Федерация параспортивного плавания 6 нояб. 2023 в 10:54
Самарские пловцы вернулись с медалями с Кубка России по плаванию среди лиц с ПОДА

С 3 по 6 ноября в г. Раменское Московской области прошел Кубок России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Самарскую область на голубых дорожках представляли 7 спортсменов: Пульвер Кирилл, Запевалова Марина (все - г. Самара) и Сухарев Сергей, Щевелев Егор, Цыпленков Иван, Мазавин Иван, Васильева Валерия (все - г. Тольятти). В общекомандном зачете Самарская область заняла 6 место.

Трижды чемпионом стал Кирилл Пульвер (класс S5) на дистанциях 100м и 200м вольным стилем и 50м баттерфляем, а также завоевал серебро на дистанции 50м вольным стилем.

Тольяттинский спортсмен Цыпленков Иван (класс S1) завоевал золото на дистанции 150м комплексным плаванием, трижды стал вторым на дистанциях 50м и 100м на спине и 50м брассом, а также бронзовым приезером на дистанциях 100м и 200м вольным стилем.

Сухарев Сергей (класс S7) первенствовал на дистанции 50м вольным стилем и стал вторым на стометровке вольным стилем.

Еще три серебра в копилку сборной принесли Запевалова Марина (класс SB9) на стометровке брассом, Щевелев Егор (класс S7) на четырехсотметровке кролем и Мазавин Иван (класс S9) на дистанции 200м комплексным плаванием.

Поздравляем наших атлетов, а также их тренеров Ленского Вячеслава, Галину Сухареву и Анжелику Матвееву, Иванова Сергея.